Programación XI Festival Internacional de Poesía en Pereira (Colombia) – 2017

Con un verso eterno de William Shakespeare y el dibujo del artista colombiano Dioscórides Pérez presentamos a ustedes una nueva y bella imagen para la convocatoria de XI Festival Internacional de Poesía en Pereira. Del martes 29 de agosto al sábado 2 de septiembre celebraremos un gran encuentro que reunirá en lecturas, talleres y mesas de conversación sobre temas de la poesía con invitados nacionales e internacionales como:
Zoe Scoulding, James Byrne (Reino Unido); Luis García Montero, Raquel Lanceros, Elena Medel, Ernesto Pérez Zuñiga, Jordi Valls Pozo (España); Emilio Coco, Walter Raffaelli (Italia); Tal Nizan (Israel); Hermenegilde Chiasson (Canadá); Sara Vanegas (Ecuador); Juan Arabia (Argentina); William Ospina, Elkin Restrepo, Pedro Arturo Estrada, Gustavo Tatis Guerra, Juan Felipe Robledo, Mery Yolanda Sánchez, José Luis Díaz Granados, Fernando Linero, Juan Carlos Acevedo, Maria del Pilar Amaya, Lindantonella Solano, Fernando Hernández Vélez, Juan Carlos Acevedo, Juliana Gómez Nieto, Maicol Ruíz, Alejandro Velásquez, Belarmina Rico, Wahider Cardona, Hernán Mallama, Mauricio Peñaranda.
Para saber más pueden visitar nuestra página web lunadelocoselfestival.org donde encontrarán información acerca de la programación y de todos nuestros invitados.

LUNES 28 DE AGOSTO

6:00 PM Alianza Francesa de Pereira Conversación con un poeta francofono: Hermenegilde Chiasson

MARTES 29 DE AGOSTO

9:00 AM Institución Educativa Hans Drews Arango

Elena Medel, Mauricio Peñaranda, Fernando Linero, Jordi Valls Pozo

9:00 AM Institución Educativa Hugo Ángel Jaramillo

Hermenegilde Chiasson, Belarmina Rico, Raquel Lanceros, Hernan Mallama

5:00 PM Alianza Francesa de Pereira

“España, nuestro tema de conversación” con Luis García Montero, Raquel

Lanceros, Jordi Valls Pozo y Elena Medel.

4:00 PM Gala de Poemas Parque EL VERGEL James Byrne, Alejandro

Velásquez, Zoe Skoulding, Belarmina Rico, Fernando Linero

7:00 PM Gala de Poemas en Puerto Caldas Hernan Mallama, Jordi Valls Pozo, Hermenegilde Chiasson, Juliana Gómez Nieto, Maicol Mauricio Ruíz

MIÉRCOLES 30 DE AGOSTO

9:00 AM Institución Educativa Remigio A Cañarte

Zoe Skoulding, Lindantonella Solano, Emilio Coco, Juliana Gómez Nieto, Walter Raffaelli

9:00 AM Institución Educativa Aqullino Bedoya

James Byrne, José Luis Díaz Granados, Sara Vanegas, Juan Arabia, Pedro Arturo Estrada

2:00 PM Institución Educativa Rafael Uribe Uribe

Ernesto Pérez Zuñiga, Juliana Gómez Nieto, Pedro Arturo Estrada, Hermenegilde Chiasson

3:00 PM Lectura en Jardin Botánico UTP

3:00 pm Caseta Jardín: Luis García Montero, Raquel Lanceros, Maicol Mauricio Ruíz, Jordi Valls Pozo, Alejandro Velásquez

4:00 PM Alianza Francesa de Pereira

LA MÚSICA Y LA POESÍA, Taller con Fernando Linero

5:00 PM Alianza Francesa de Pereira

Taller: Un acercamiento al estímulo de la creación literaria

con Sara Vanegas, Mery Yolanda Sánchez, José Luis Díaz Granados

6:00 PM Alianza Francesa de Pereira

Taller: Presente sobre la edición y la divulgación de la poesía

Juan Arabia, Emilio Coco, Walter Raffaelli,

7:00 PM GALA DE POESÍA PARQUE OLAYA HERRERA

Luis García Montero, James Byrne, Pedro Arturo Estrada, Mery Yolanda Sánchez, Mauricio Peñaranda, Ernesto Pérez Zuñiga, Juan Arabia, José Luis Díaz Granados, Sara Vanegas, Emilio Coco, Hermenegilde Chiasson, Juliana Gómez Nieto, Maria del Pilar Amaya

7:00 PM Gala de Poesía Casa Sede Centro COLOMBO AMERICANO CARTAGO

Alejandro Velásquez, Raquel Lanceros, Lindantonella Solano, Jordi Valls Pozo

7:00 PM Lectura y taller de creación literaria LA VIRGINIA

Zoe Skoulding, Hernan Mallama, Fernando Linero, Elena Medel

7:00 PM GALA DE POESÍA Cámara de Comercio de Pereira Teatro Auditorio Luis García Montero, Raquel Lanceros, Elena Medel, Zoe Skoulding, Fernando Linero, James Byrne, Mauricio Peñaranda, Lindantonella Solano

JUEVES 31 DE AGOSTO

9:00 AM Institución Educativa Jaime Salazar Robledo

Fernando Linero, Jordi Valls Pozo, Sara Vanegas, Juan Felipe Robledo, Fernando Hernández

9:00 AM Instituto Educativo Diego Maya (Samaria)

José Luis Díaz Granados, Elena Medel, Mery Yolanda Sánchez, Pedro Arturo Estrada, Belarmina Rico

10:00 AM Institución Educativa Tecnológico de Dosquebradas

Luis García Montero, Zoe Skoulding, Hermenegilde Chiasson, Lindantonella Solano, Emilio Coco, Elkin Restrepo, Pilar Amaya Angulo

4:00 PM Centro Colombo Americano BIBLIOTECA

Tertulia, café y libros con Zoe Skoulding y James Byrne

5:00 PM Alianza Francesa de Pereira

Taller de creación literaria con Pedro Arturo Estrada

6:00 PM GALA DE POESÍA Biblioteca RAMÓN CORREA

Fernando Linero, José Luis Díaz Granados, Gustavo Tatis Guerra, Hernan Mallama, Maria del Pilar Amaya

6:30 PM GALA DE POESÍA UTP Teatro Bellas Artes

Luis García Montero, Mery Yolanda Sánchez, Elkin Restrepo, Zoe Skoulding, Juan Felipe Robledo, Maicol Mauricio Ruíz

7:00 PM Auditorio Centro Colombo Americano

Una conversación sobre García Marquez con José Luis Díaz Granados, Gustavo Tatis Guerra y William Ospina

8:00 PM Librería Roma Lectura de poemas de Pedro Arturo Estrada, Raquel Lanceros, Elena Medel, Alejandro Velasquez

6:00 PM Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura MARSELLA

Jordi Valls Pozo, Emilio Coco, Hermenegilde Chiasson, Lindantonella Solano, Mauricio Peñaranda

6:00 PM Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura BELÉN DE UMBRÍA

Ernesto Pérez Zuñiga, Sara Vanegas, Fernando Hernández, Juan Arabia

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

9:00 AM Institución Educativa Matecaña

Fernando Hernández, Sara Vanegas, José Luis Díaz Granados, Gustavo Tatis Guerra, Ernesto Perez Zúñiga

9:00 AM Institución Educativa CARLOTA SÁNCHEZ

Elkin Restrepo, Raquel Lanceros, James Byrne, Mery Yolanda Sánchez, Lindantonella Solano

9:00 AM Institución Educativa José Antonio Galán (Tribunas)

Juan Arabia, Juan Felipe Robledo, Wahider Cardona, Juan Carlos Acevedo, Fernando Linero

4:00 PM Biblioteca Pública Ramón Correa

TALLER DE BIODANZA Y POESÍA con Maria del Pilar Amaya

4:00 PM Lectura de Poemas en Casa Ensamble Chacarra Plumon Alto

Luis García Montero, Wahider Cardona, Hermenegilde Chiasson, Lindantonella Solano, Mailcol Mauricio Ruíz, José Luis Díaz Granados

Conferencia “El taller, el templo y el hogar” de William Ospina

5:00 PM Alianza Francesa de Pereira

Una conversación sobre Amilcar Osorio con Elkin Restrepo y Wahider Cardona

6:00 PM GALA DE POESÍA ALIANZA FRANCESA

Alejandro Velásquez, Hernan Mallama, Jordi Valls Pozo, Hermenegilde Chiasson, Elena Medel, Juan Carlos Acevedo

7:00 p.m. Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura SANTA ROSA DE CABAL con Raquel Lanceros, Zoe Skoulding, Gustavo Tatis Guerra, Fernando Hernández, Belarmina Rico

5:00 PM Lectura y taller de creación literaria Casa Cultura QUINCHIA

James Byrne, Juan Felipe Robledo, Mery Yolanda Sánchez; Pedro Arturo Estrada

7:00 PM GALA DE POESÍA COLOMBO AMERICANO DE PEREIRA

Luis García Montero, William Ospina, Emilio Coco, Elkin Restrepo, Ernesto Perez Zuñiga, Sara Vanegas; Juan Arabia

8:00 PM Lectura de Poemas Librería Roma

Wahider Cardona, Hermenegilde Chiasson, Mailcol Mauricio Ruíz, José Luis Díaz Granados

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE

10:00 AM Biblioteca Comfamiliar Pereira

Una conversación sobre lecturas recomendadas con Jordi Valls Pozo, Gustavo Tatis Guerra, Juan Arabia, Zoe Skoulding, Sara Vanegas y Ernesto Perez Zuñiga

11:00 AM Librería Roma

Un poeta de Italia: Gino Bonichi, conversación con Walter Raffaelli y Emilio Coco

6:00 PM Teatro Auditorio Cámara de Comercio de Pereira

Una conversación sobre la poesía con la presencia de Luis García Montero y William Ospina. Modera Juan Felipe Robledo

7:00 PM GALA DE POESÍA CLAUSURA Parque El Lago

Todos los poetas presentes

Captura de pantalla 2017-07-30 a la(s) 2.53.43 PM.png